Валентина Кощеева

Купец и меценат Яков Алексеевич Прозоров

Домой К оглавлению

Родословная Я.А. Прозорова

В своих мемуарах "Род Прозоровых" (1926) А.А. Прозоров1 пишет: "Фамилия Прозоровых распространена среди крестьян Якимовагинской волости Вятского уезда. ...одно из ответвлений корня фамилии Прозоровых представляется возможным проследить по записной книжке Семёна Антонова Прозорова, помеченной им 1771 годом".

Первым из известных представителей рода назван дед Семёна — Фирс Кириллов Прозоров рождения 1666 г. В документах за 1710 г. он известен как хлыновский посадский, имевший в городе свой двор.

О сыне Фирса Антоне сведений нет, сколько у него было братьев и сестёр — тоже неизвестно. Названа лишь сестра Александра.

О Семёне Антоновиче известно, что жил он в д. Крутецкой, где владел небольшой мельницей, оставшейся ему от тётки Александры Фирсовны по разделу в 1764 г. Она же приобрела в своё время мельницу с торгов в 1724 г.

В 1769 г. Семён Антонович женится на 19-летней Фёкле Андреевне. У них родилось 17 детей, из которых упоминаются дочери Александра и Фаина, и сын — Алексей Семёнович Прозоров 1780 года рождения — хозяин записной книжки.

О своей торговой деятельности Семён Антонович не пишет, хотя называет себя купцом и указывает на неоднократные поездки в Соликамск, Архангельск, Казань, Котельнич, Соловецкий монастырь. Вероятно, целью этих поездок и была торговля. О его активной общественной деятельности говорят примеры: в 1772 году Семён Антонович участвует в освящении холодной церкви Собора (вероятно, речь идёт о Кафедральном Соборе), а в 1773 г. — в поднятии колокола. Каков был вклад Прозорова в это дело — не указано, но, видимо, одной из форм этого вклада была благотворительность.

В 1780 г. открыто Вятское наместничество и Семён Антонович избран заседателем местного магистрата. Этот факт говорит о том, что человек он был уважаемый и известный не только в городе, но и в губернии.

Записная книжка заканчивается 1811 годом и уже другой рукой написано: "Семён Антонов Прозоров скончался 72 лет от роду".

Сын его, Алексей, вёл хлебную торговлю, имел небольшой домик на односторонке Александровской площади (теперь — ул. Красноармейская от Ленина до ул. Большевиков). Женат он был дважды. От первого брака родился сын Александр — отец автора мемуаров, впоследствии слободской купец, имевший на одной из главных улиц г. Слободского большой дом. В 1874 г. по неизвестным причинам застрелился.

От второго брака Алексея Яковлевича с Елизаветой Никитичной — пятеро сыновей и две дочери. О Якове Алексеевиче речь пойдёт ниже. О судьбе других сыновей и дочерей известно немного. В некоторых источниках указано, что Алексей Семёнович придавал особое внимание образованию своих детей. Подтверждением этому служат некоторые факты их биографий.

Один из сыновей — Пётр, стал учителем математики, преподавал в гимназиях Уфы, Симбирска, Нижнего Новгорода, а в 70-х годах служил в Вятском женском епархиальном училище. Из средств, оставшихся в наследство от отца, Пётр Алексеевич внёс капитал в 1300 рублей "на устройство училища в д. Зуевая", упоминая о ней, как о "родовом гнезде".

Сын Николай учился в Казанском университете, но не окончив его, скончался в 1841 г.

Сын Афанасий занимался хлебной торговлей, сначала совместно с отцом, а потом самостоятельно. Кстати, в фондах РГИА в С.-Петербурге хранятся документы по ходатайству и присвоению звания потомственного Почётного гражданина 2-й гильдии Вятскому купцу Прозорову Семёну Алексеевичу и его сыну Афанасию в 1859 году2.

Речь в этом документе идёт о том, что купеческий во 2-й гильдии капитал объявлен Прозоровым А.С. с 1839 г. и нераздельно с ним состоит в этом капитале его сын Афанасий, родившийся в 1828 г. Здесь же копия Царской Грамоты о возведении Вятского купца Алексея Семёнова Прозорова и его сына Афанасия в потомственное Почётное гражданство. Грамота подписана 18 октября 1859 г. Ещё несколько слов о судьбе Афанасия. В 1849 г., будучи по торговым делам в Архангельске, он заболел тифом, а по выздоровлении отправился в Соловецкий монастырь. Позднее поселился в Самаре, приобрёл небольшой домик, где и жил с семьёй до своей смерти. Сын его, Гавриил, окончил курс в Юрьевском университете, в 20-е годы (т.е. уже после революции) работал врачом в Самаре. Сын Александр окончил Одесский университет, был народным судьёй в Вятке, а в 1926 г. — защитником в Вятском губсуде. Ещё один сын Алексея Семёновича (вероятно, Фёдор) поступил иноком в Соловецкий монастырь и был пострижён с именем Азарий. О дочерях Алексея Семёновича известно лишь, что дочь Серафима была замужем за Моралёвым Михаилом Митрофановичем и умерла около 1886 г. Елизавета умерла в девичестве в преклонном возрасте.

Из сказанного видно, что среди потомков Алексея Семёновича Прозорова были не только купцы, но и учителя, врачи, юристы, знатоки театрального искусства, люди, посвятившие себя служению Богу.

Из тех, кто решил пойти по стопам деда и отца, заняться торговой деятельностью, безусловно, выделяется личность Якова Алексеевича Прозорова.

1. Прозоров Александр Александрович — сын старшего брата Я.А. Прозорова. Родился в 1854 г. в г. Слободском. Учился в Вятской классической гимназии. Окончил Казанский Университет, юрист. В течение ряда лет — гласный Вятской городской думы. Театровед, участник постановки любительских спектаклей в Вятке. После революции заведовал отделом в Областной научной библиотеке имени А.И. Герцена. Женат на приме Вятского "прозоровского" театра Ольге Павловне Вяткиной. Создатель Детского сада им. Жуковского ("Аполло") в г. Вятке. Умер в 1927 г. Похоронен на Ахтырском кладбище в г. Вятке.
  2. РГИА. Ф. 1343. Оп. 39. Д. 3935 Правительствующего Сената Департамента Герольдии.

Отчий дом